НВК "Школа - ліцей журналістики ... - Формирование вредных привычек
Головна | Реєстрація | Вхід | RSSП`ятниця, 09.12.2016, 22:15

Формирование вредных привычек

На формирование вредных привычек у подростков отрицательно влияют:

• специфические дефекты воспитания (отрицательный пример родителей, разрешение родителей принимать алкоголь в их присутствии);

• обычаи и традиции социальной среды (праздничные застолья);

• недостатки в воспитательной работе (организация досуга и отдыха подростков);

• достаточно снисходительное отношение в обществе к употреблению курения и алкогольных напитков (плюс сравнительная доступность и стоимость);

• оценка отказа выпить как проявление недоброжелательности по отношению к другим;

• давление компании и наличие в ней отрицательных "авторитетных” людей как примера для подражания;

• нравственная незрелость подростков.

Рекомендации родителям:

Как же предотвратить надвигающуюся беду? Как отреагировать на то, что сын (дочь) стали употреблять алкоголь или наркотики?

Прежде всего вооружитесь знаниями. Старайтесь как можно больше узнать об алкогольной и наркотической зависимости, последствиях и методах лечения. Не зря же говорят, что "знание - сила”. Если ребенок попадает в беду, то даже слабые родители становятся сильными.

Не замалчивайте тему курения, алкоголя и наркотиков, как будто таких проблем не существует или они никогда не смогут коснуться ваших близких.

Говорите с подростками обо всем, убеждайте, обосновывайте свои выводы, приводите факты. Не ждите беды. Предупреждайте ее появление.

Предоставьте подростку высказать свою точку зрения по любому из интересующих его вопросов, выслушайте его, терпеливо все разъясните.

Интересуйтесь друзьями своего ребёнка, той компанией, в которую он зачастил. Поинтересуйтесь, по какой причине его так тянет проводить там свое время. Постарайтесь получить информацию об этой компании не только из уст самого подростка.

Конечно, нельзя оскорблять чувства детей постоянной подозрительностью и контролем. Это может вылиться в ответное недоверие.

Стоит предварительно согласовать позицию обоих родителей по отношению к ребёнку и его поведению. Ваши разногласия не придадут силы и уверенности ни вам, ни вашим словам или действиям. К тому же ваш сын (дочь) может использовать их, чтобы манипулировать вами. Скорее всего, что вы встретите отпор и отрицание его причастности к алкоголю или наркотикам. Уже не раз говорилось о великой силе родительского примера. Если вы действительно хотите помочь своему ребенку, избавляйтесь и от своих пороков. Не надейтесь на то, что только правильными словами вы сможете исправить положение.

На ранней стадии употребления алкоголя или наркотиков с проблемой справляться проще. Разговаривайте с подростком по-дружески. Самое главное, чтобы ваш ребенок понял, в чем причина вашего сопротивления и запрета - в вашей искренней заинтересованности его здоровьем и жизнью. Не надо думать, что "попить пивка” в компании друзей или покурить "травку” - это почти безобидно. Потому что большинство алкоголиков и наркоманов начинают именно так. Ведь со временем организм начинает запрашивать все большие дозы. И вследствие привыкания человек переходит к сильнодействующим средствам.

Проводя профилактические беседы, вы должны ознакомить подростков со следующими последствиями употребления алкоголя и наркотиков:

• человек рискует заразиться вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией (если не через шприц, то из-за беспорядочных половых контактов вследствие сильного опьянения и потери контроля над собой и своими чувствами);

• происходит истощение организма, нервной системы и психики;

• личность деградирует;

• разрушаются отношения с родителями, родными, друзьями, учителями;

• совершаются преступления;

• от алкоголиков и наркоманов рождаются неполноценные дети (существует наркотическая зависимость уже при рождении, включая высокую вероятность врожденных дефектов, по причине алкоголизма и наркомании у родителей);

• может наступить преждевременная смерть;

• на ранней стадии употребления алкоголя подросток может проявить волю и сам отказаться от его употребления; более поздние стадии вызывают зависимость и необходимость лечения; от наркотиков нельзя отказаться в любой момент (они овладевают мозгом и командуют, порабощают волю, а это значит, что человек теряет свободу; чем раньше молодой организм получает наркотики, тем труднее его лечение и восстановление, а возможность рецидива увеличивается;

• алкоголизм и наркомания - это оцепенение и бездушие, это шаг в бездну.

Самое главное - это ваше воспитание, поддержка и любовь.

Ваш ребёнок, состоявшийся как нравственная и успешная личность - самая высокая мера оценки вашего жизненного пути!

ліцей журналістики © 2016